Часть 1
Часть 2
Часть 3
Часть 4
Часть 5
Часть 6
Часть 7
Часть 8
Часть 9
Часть 10
Часть 11
Белград как известно, стоит на слиянии двух рек, Савы и Дуная. По берегам, которых гулять не перегулять! Но в черте города есть еще и острова! Об одном таком пойдет речь далее. Это остров Ада Циганлия. В просторечии просто Ада, что, собственно, и переводится на сербский как остров.



Расположен он в русле реки Сава, и сейчас в общем-то уже не совсем является островом, так как связан с «большой землей» рукотворной дамбой. С помощью которой было образовано искусственное озеро под названием Сава.
Сейчас это мегапопулярное место отдыха, славящееся отличной экологией. Очень удачное сочетание водной поверхности и лесных массивов создает специфический микроклимат в этом месте города, отличающийся повышенной влажностью воздуха и более низкими температурами воздуха по сравнению с другими районами, и поэтому служит настоящим спасением от знойного лета для горожан.
Но не менее приятно и красиво здесь и зимой. Вдоль озера простирается шикарная пляжная зона, оборудованная всеми необходимыми благами цивилизации, со множеством ресторанчиков и кафе.






В глубине острова находится парк, внутри которого куча различных площадок для занятий спортом. Имеются зоны для барбекю, детские площадки. И даже целый гольф-клуб.
Весь этот экологический комплекс, расположенный до муниципалитета Нови-Београд, занимает площадь 8 кв.км.



Единственное поселение на острове, находящееся в северной части, называется Партизан, из-за расположенного неподалеку гребного клуба с таким названием. Дома вдоль береговой линии выстроены в основном на сваях, первые появились здесь сразу после Первой Мировой войны, как летние домики для офицеров. А в 1960 году образовалось целое поселение. Сейчас большинство домов-по сути дачи на воде, многие сдаются в аренду.




Рядом с поселением находится старая купальня, в которой с 1983 года расположилась творческая колония, в которой живут художники и скульпторы.
Остров известен еще с древних времен, на нем были найдены останки, принадлежащие кельтскому племени.




На южной оконечности с 1680-1914 находился Длинный мост, первый постоянный мост в истории Белграда. Поскольку противоположный берег Савы в то время представлял собой обширное болото (ныне Новый Београд), мост не заканчивался у берега, а продолжался над болотом. Из-за этого люди также называли его «Мостом над болотом». Построен он был австрийцами, чтобы проще было отвоевать Белград у османов во время их оккупации в 1688 году.


А когда австрийская армия напала на Белград в 18 веке, османы изгнали сербское население из города, и оно временно поселилось на Аде.
Как охраняемая общественная территория, Ада была объявлена в 1821 году тогдашним князем Милошем Обреновичем. В 20-е годы 20 века городские власти решили обустроить Аду, на острове были построены первые сооружения для плавания и гребли.
К началу 1930-х годов здесь проводились чемпионаты по академической гребле.



А во время Второй Мировой войны на острове появилась тюрьма, которая получила прозвище «Маленький сербский Алькатрас», просуществовавшая до 1957 года. После чего началось снова его восстановление и обустройство.



Ныне попасть на остров можно по красивому пешеходному мосту, рядом с которым находится интересная скульптурная композиция под названием «Каменный город».




А с самого острова можно полюбоваться красивым вантовым мостом Ады, открытым в 2012 году.


Под которым скопление многочисленных лодок, яхт и других всевозможных плавсредств!



Место красивое, интересное и непременно заслуживает посещения не только в жаркое летнее время!


В самом конце декабря мы посвятили прогулке в этих местах практически целый солнечный предновогодний денек, вволю нагулявшись на свежем воздухе в этом оазисе умиротворения и красоты.
Что еще рассказать вам про Белград?


Должна сказать, что телефон у меня пыхтит и ломится от обилия белградских фоток, многими из которых уже удалось поделиться. Ведь банально, идя в магазин или на базар, непременно что-то хочется запечатлеть, хоть в солнце, хоть в дождь, хоть даже в снегопад! Да, зимой в Сербии и в Белграде, в частности, может выпасть снег и даже задержаться какое-то время на земле!

Снег в городе практически не убирают, да и про разные реагенты сербы если и слышали, то очень отдаленно! Зачем что-то убирать? Когда через день, два, ну или неделю все само растает!


Знакомая ситуация, не правда ли?
Но если в наших Московских пенатах месить тонны грязи можно по 4-5 месяцев в году (за эту зиму не отвечаю), то в Сербии это действо природы воспринимается как нечто слегка аномальное, при этом красивое и сказочное! Что особо радует местную детвору, достающую из домашних кладовок всевозможные ледянки и прочие подручные средства, для проведения настоящего зимнего досуга и катания с горок! Чего-чего, а этого добра в виде горок в городе хватает! И если уж снег, то в городе становится на удивление чисто! Нет грязно-коричневой каши под ногами, нет соли и прочих химикатов, а кроссовки после небольшой прогулки по заснеженным тропкам становятся чистейшими!!!


Одним словом, присказка про природу, у которой нет плохой погоды, полностью подходит под описание сербского климата!



Но я все же хочу немного подвести итог белградским достопримечательностям и чуток рассказать про место нашего проживания #нарайоне !



Жили мы на стыке нескольких муниципалитетов, официально на территории Звездары,




впритык к Врачару, Полилуле и Дорчолу, в десяти минутах пешего хода до Вукова Споменика (как никак, а одной из двух белградских станций метрополитена)!


Сам же муниципалитет Звездара довольно большой, особенно на контрасте с его соседями! И есть большая разница, где именно в нем жить! Так как из отдаленных кварталов добраться до центра можно только общественным транспортом и иной раз только на перекладных!




Мы же до центровых мест ходили пешком, в целом полчаса до площади Республики и прилегающих красивостей.



Главная достопримечательность Звездары -большая лесопарковая зона под названием Шума, куда мы как-то ходили выгуливать нашего хвостатого гостя!



А еще большое Новое кладбище, под боком у которого жили! Кладбище, несмотря на такое название, является одним из старейших, на нем имеются многочисленные захоронения русских мигрантов.


Интересна и городская застройка. Которая очень разнообразна. Есть целые улицы и кварталы одноэтажных частных домов, имеются типичные постройки «спальников» югославского периода и вкрапления новых небольших домов на 5-6 этажей.
В районе много сетевых магазинов, куча различных пекарен и овощниц, отлично развит общественный транспорт…
Готовить дома из качественных и вкусных продуктов -большое удовольствие!








Рукой подать до двух больших рынков-Калеич и Палилула.



Но не мало в округе и интересных баров, кофеен и просто вкусных забегаловок








А если вдруг накрыла ностальгия по родине, то в помощь сетевые магазинчики для выходцев из СССР и СНГ под названием Mix Markt



Палилульский рынок находится в примыкающем к Звездаре одноименном районе, тоже довольно интересном и своеобразном с красивыми зданиями, построенными в разных архитектурных стилях. И здесь я имею ввиду район старой Палилулы, находящийся недалеко от центра города, так как простирается он еще и по другую сторону Дуная… Эти два района имеют и свои названия-Шумадию на правом берегу и Банат -на левом.



Одна из главных достопримечательностей старой части района под названием Шумадия- ботанический сад!




По территории можно прогуляться за 400 динаров. Конечно, ни в какое сравнение с московскими собратьями он не идет.




Но в целом место уютное, даже зимой, имеется небольшая старинная оранжерея,








А в канун новогодних праздников в саду проводится фестиваль елок, которые украшаются различными организациями!





К этому же району принадлежит и знаменитый парк Ташмайдан, про который я рассказывала ранее.
Отдельная тема про котиков и собачек! За ними в городе следят, бездомных собак почти не встретить, да и за кошками, которые гуляют сами по себе надлежащий надзор и уход







Так как в городе мы застали все новогодние праздники, отдельной строкой выделю все интересные и не банальные «укрошательства». Конечно, до новогоднего убранства Москвы или Питера Белграду еще расти, но с учетом финансовых вливаний сравнения ни в коей мере не корректны… А то, что удалось увидеть, по мне заслуживает большой похвалы и уважения!








Город к праздникам был подготовлен без излишнего выпендрежа и БоХатсва, но мило и очень душевно









А еще, увидеть в декабре и январе цветущие розы дорогого стоит!





Честно говоря, рассказывать о Белграде можно еще очень долго, и бесконечно, но объять необъятное, как всегда, довольно сложно! Да и когда-то ведь надо остановиться!



Ну а чтобы по-настоящему прочувствовать город, в нем надо пожить! Ни один или множество рассказов с какими бы то ни было великолепными картинками никогда не заменят нам живое общение!



Так сказать, на закуску, немного красивого Нови Сада, куда мы периодически выдвигались «прошвырнуться» погулять, или закупиться на ночном рынке.








Нови сад - это «Любофф» с первого взгляда!









Но про его интересность и достопримечательности и различные активности и развлечения я уже подробно рассказывала:
Нови сад 2024 г
Нови сад 2024 г
























Поэтому, Вэлкам и сюда!)))
|